ТОО БелорусскаяШина 15 лет
Маркировка шин.

Маркировка шин.

Чтобы купить шины нужно уметь читать маркировку на них. Не только новички, но и многие водители со стажем часто испытывают в этом вопросе трудности. Давайте разберемся поэтапно.

В маркировку шин входит:

·  Типоразмер. Это набор символов 195/65 R15, где 195 – ширина в мм, 65 – высота профиля в %, 15 – диаметр обода в дюймах.

·  Индекс нагрузки и скорости пишутся рядом, как 91Т. 91 – индекс нагрузки в кг на одно колесо, индекс скорости – максимально допустимая скорость в кмч.

·  Дата производства. Пишется как четырехзначный код или трехзначный для шин, выпущенных до 21 века. Первая пара чисел – неделя изготовления, вторая пара чисел – год изготовления. В случае 3-значного кода, последняя цифра определяет год. Годность шины менее 10 лет, поэтому путаницы в десятилетиях не возникала.

·  Outside. Указание внешней стороны при ассиметричных шинах.

·  Снежинка или M+S, так обозначаются зимние шины.

·  AS или AW, это обозначение всесезонных шин.

Это не полный список всех обозначений, которые встречаются на покрышках, но этих знаний достаточно, чтобы купить шины подходящие вашему автомобилю.

Компания Белшина производит шины для спецтехники и шины для легковых автомобилей высокого качества и является надежным партнером на европейском рынке.