ТОО БелорусскаяШина 15 лет
Что значит цветное пятнышко на боку шины?

Что значит цветное пятнышко на боку шины?

На боках у резины встречаются точки разного цвета. Что они обозначают?

Круги красного, белого, желтого иногда и синего цветов на боку покрышки обозначают метку для балансировки. И нужны они для того, чтобы провести монтаж колеса правильно.

Желтого цвета отметка или треугольник, обозначают наиболее легкое место у шины, определяемое во время статической балансировки. На колесных дисках ставится маркировочная буква L, которая так же определяет легкое место. В процессе монтажа их необходимо устанавливать в противоположном положении друг к другу.

Встречаются обозначения красного треугольничка или точки, это метки максимального отклонения радиальных сил, т.е. наиболее весомое место у покрышки. Это обозначение при установке колеса необходимо совместить с маркером L на диске.

На колесном диске, в процессе первичной сборки машины, наносят метку, для обозначения наименьшей длинны от середины диска колеса до обода. Как правило, это белые точки. При сборке на заводе это белое пятно устанавливается вровень с красным пятном для наибольшего сглаживания силовой неоднородности и оптимизации баланса колеса.

Метка белая на боковине покрышке обозначает минимальное отклонение радиальных сил, т.е. наиболее гибкая боковая зона стенки покрышки. Закрепляется на 1800С от L маркера.