ТОО БелорусскаяШина 15 лет
Можно ли использовать зимние шины летом

Можно ли использовать зимние шины летом

Некоторые водители в погоне за экономией решают использовать зимние шины круглый год. И если посмотреть с одной стороны, они правы, поставил липучки и езди на одном комплекте круглый год.


Некоторые водители в погоне за экономией решают использовать зимние шины круглый год. И если посмотреть с одной стороны, они правы, поставил липучки и езди на одном комплекте круглый год. Но на самом деле, использовать зимнюю резину летом попросту опасно, и к тому же невыгодно.

Объясняем почему. Одним из важнейших различий зимних и летних шин является мягкость. Летние шины на морозе «дубеют», становятся слишком жесткими, а зимние при минусовой температуре сохраняют свои свойства, обеспечивая надежное сцепление с дорогой. А вот при теплой погоде, зимняя резина слишком размягчается, и надежность сцепления с дорогой резко снижается.

Кроме  того, зимняя резина летом быстрее изнашивается, а ламели расположены таким образом, чтоб обеспечивать надежное сцепление с заснеженной трассой. А вот способность отвода воды из пятна касания, у зимних шин намного хуже, чем у летних. По этому, используя зимнюю резину летним, теплым, дождливым днем вы должны быть готовы к заносу в любую минуту.

 Учитывая все вышеперечисленное, мы хотим напомнить вам о том, что скупой платить дважды. Заботьтесь о себе и своем автомобиле, покупайте резину подходящую сезону.