ТОО БелорусскаяШина 15 лет
Как узнать дату выпуска шин

Как узнать дату выпуска шин

Если вы считаете что знать дату выпуска шин вам необязательно, то вы глубоко заблуждаетесь. Выбирая новые шины для своего автомобиля, обращайте внимание не только на рисунок протектора и технические характеристики, но и на дату выпуска шин


Если вы считаете что знать дату выпуска шин вам необязательно, то вы глубоко заблуждаетесь. Выбирая новые шины для своего автомобиля, обращайте внимание не только на рисунок протектора и технические характеристики, но и на дату выпуска шин, это очень важно. Так как шины, как и другие резинотехнические изделия имеют свой срок годности, по истечении которого, резина теряет многие свойства, начинает разрушаться, может появиться сеточка трещинок на поверхности.

Если вы по недосмотру приобретете «просроченную» резину, ту которая неизвестно как хранилась у продавца 3-4 года, то будьте готовы к тому, что эта резина прослужит вам значительно меньше шин свежего выпуска, да и эксплуатационные характеристики старых шин сильно уступают характеристикам таких же, только новых, шин.

Прежде чем покупать шины, посмотрите маркировку, которая идет по боковой поверхности.  Там и ищите интересующую вас информацию. На сегодняшний день, дата выпуска шин традиционно обозначается четырьмя цифрами, где первая пара означает неделю, а вторая – год. К примеру, если вы видите код 1516, значит данная шина была выпущена на пятнадцатой неделе 2016 года.