ТОО БелорусскаяШина 15 лет
Об итогах работы за 2015 год

Об итогах работы за 2015 год

Ежегодной традицией стала встреча трудовых коллективов заводов с руководством ОАО «Белшина». 

Об итогах работы за 2015 год

22 февраля 2016

Ежегодной традицией стала встреча трудовых коллективов заводов с руководством ОАО «Белшина». 

Мероприятие проходит традиционно: генеральный директор подводит итоги работы предприятия за прошлый год, особое внимание уделяется задачам на год текущий. Затем руководство предприятия отвечает на вопросы трудовых коллективов. Одна из таких встреч прошла на заводе крупногабаритных шин 18 февраля.

В начале своего выступления генеральный директор Алексей Яковлев отметил, что коллектив предприятия с поставленными задачами справляется, но есть и проблемы, которые предстоит решать безотлагательно. 

– Кризис мы выдерживаем, – сказал он, – и выдерживаем с достоинством: не останавливаем производство, не останавливаем реконструкцию… В прошлом году сработали без убытков. 

Алексей Яковлев коснулся вопроса об уменьшении количества продукции на складах. «Вы сами видели, какие складские запасы были в начале 2015 года. Конечно же, не без труда, но мы ликвидировали эти запасы. Потому что ничего не производили на склад. Сейчас эти запасы составляют чуть более полуторамесячного объема производства. Это очень хороший показатель, и желательно, чтобы он был даже чуть больше. Чтобы обеспечивать наших потребителей в полном объеме, нужно иметь 2-месячный запас. Наша задача – и далее производить продукцию не только ту, что востребована в России, но и ту, что нужна на Западе. Такую задачу нам ставит правительство, и мы с ней справляемся. Сегодня у нас есть шансы, чтобы закрепиться на внешних рынках».   

На 2016-й год запланирован рост объема выпускаемой продукции к уровню 2015-го. Работа в январе и феврале показывает, что мы выполняем запланированные объемы выпуска.   

В своем выступлении руководитель предприятия коснулся и проблемных вопросов. По его словам, многое зависит от работы на местах, особенно это касается снижения затрат.   

Руководству предприятия и соответствующим службам предстоит решить задачу, чтобы у нас было не 1 – 2 поставщика сырья, а 3 – 5 и больше, чтобы можно было выбирать более дешевое и качественное сырье. И мы в этом направлении работаем. 

Алексей Яковлев также затронул вопрос об энергозатратах, подчеркнув, что тепло и электроэнергия у нас в 4 раза дороже, чем в Российской Федерации, а потому перерасход энергоносителей сверх запланированного недопустим, каждый на своем рабочем месте должен бережно относиться к сохранности элекро- и тепловой энергии, к энергооборудованию.   

Руководство ОАО "Белшина" на встрече с трудовым коллективом завода крупногабаритных шин

Говоря о модернизации, Алексей Владимирович сказал, что оборудование, которым оснащается производство в ходе техперевооружения, передовое в мире, иметь его – роскошь, не все могут себе позволить такое. Потому важнейшая задача – с новых линий и станков получать максимальную отдачу.   

2016 год, сказал генеральный директор, Президентом страны объявлен Годом культуры. Нам в этой части предстоит еще много работать. Культура производства, охрана труда, техника безопасности не всегда на должном уровне, что приводит к несчастным случаям на производстве. И в снижении количества таких случаев – еще один резерв повышения эффективности производства.   

В целом же касательно производства, отметил в заключение Алексей Яковлев, предприятие выполняет все свои обязательства перед фондами, банками, налоговыми органами, мы не задерживаем выплату зарплаты, развиваем производство и ассортиментный ряд нашей продукции. 

 
Источник: Газета "Шинник"

Фото: Игорь ДРАПЕЗА