Срок годности шин.

Срок годности шин.

Покупка комплекта зимней или летней резины очень важный шаг и стоит обратить особое внимание на срок годности шин, т.к. качество резины может быть из-за этого снижено.

В интернете можно найти разную информацию: от двух до семи лет. Каков срок годности на самом деле?

Срок годности – это период времени, исчисляемый календарными днями, в который шины могут храниться и использоваться. В техническом условии на пневматическую резину для легкового транспорта производителем указывается срок годности на пять лет, если будут соблюдаться условия хранения и использования.

При несоблюдении условий хранения и эксплуатации время жизни шины может снижаться до 2,5 лет. Так в случае жалобы потребителя на качество товара проводится экспертиза, в ходе которой определяются причины выхода из строя шины.

Срок годности отсчитывается от даты производства резины. Эта дата печатается на боковине шины в овале и выглядит как 4-х или 3-хзначный номер (для шин, изготовленных до 2000 года). Первые две цифры – это неделя года, а последние – год.
 
Купить шины в Казахстане вы можете от производителя БелШина. Мы производим шины для легковых автомобилей, шины для спецтехники, цельнометаллокордные шины, шины для автобусов и многое другое. Для получения подробной информации перейдите во вкладку продукция.