Правильное хранение шин

Правильное хранение шин

С наступлением весны, наступает и время планового ТО автомобиля, а так же смена резины. Если вы конечно не проживаете в стране с мягким климатом, то вам приходится заменять зимнюю резину на летнюю, и наоборот. Но, как это ни странно, не все водители знают, как правильно хранить шины.


С наступлением весны, наступает и время планового ТО автомобиля, а так же смена резины. Если вы конечно не проживаете в стране с мягким климатом, то вам приходится заменять зимнюю резину на летнюю, и наоборот. Но, как это ни странно, не все водители знают, как правильно хранить шины, чтоб к следующему сезону они сохранили все свои изначальные качества и свойства.

Что нужно делать, чтоб ваша резина сохранила  все свои свойства во время межсезонного хранения.

Во-первых, перед отправкой шины на хранение проверьте их состояние. Произведите визуальный осмотр шин на наличие повреждений, проверьте высоту протектора и дату производства резины. Дата позволит вам определить, не истек ли срок годности шин, возможно и нет смысла их хранить, а нужно будет на следующий сезон покупать новый комплект. Если не помните когда покупали шины, посмотрите на число DOT, оно указывается на всех шинах и состоит из четырех чисел. Первая пара – это порядковый номер недели, считая от начала года, вторая пара – год. Например, 0916 – означает, что шины были произведены на девятой неделе 2016 года. Так вот, если вы выяснили что ваши шины старше 6-7 лет – отправляйте их в утиль.

После выше перечисленного вам нужно проверить давление в шинах, подкачать их до нормы, если это необходимо, и прибавьте еще по 0,5 бар для каждого колеса.

Далее вы можете убирать шины на хранение. Шины нужно хранить в сухом, проветриваемом помещении, надежно спрятав их от прямых солнечных лучей. При хранении шин без дисков располагайте их вертикально и каждые 4 недели переворачивайте их для сохранения изначальной формы.