Какими бывают зимние шины?

Какими бывают зимние шины?

Зимние шины бывают разными, и эксплуатируются в разных условиях. Давайте разберемся в видах зимних шин и их преимуществах.


Зимняя резины бывает двух видов: фрикционная или «липучка» и шипованная.

Существует миф о том, что шипованные шины лучший вариант для зимы, однако это не так. Все зависит от того в каких условиях вы будете ездить.

Шипованные покрышки улучшают сцепление колес с плотным снежным покровом. Помогут сократить тормозной путь на льду. Но при этом замедляют машину во время разгона. На асфальте шипы уменьшают сцепление с трассой, и машину может неуправляемо занести. Это важный фактор, потому как в центре города, как правило, дороги очищают до асфальта.

Свое прозвище «липучки», ламелизированные шины получили из-за особой структуры рисунка, благодаря которой они «прилипают» к поверхности. Они сохраняют нужную мягкость даже в – 30. Практически не шумят в сравнении с шипованной резиной. Такие шины хорошо тормозят на снежной дороге и на асфальте.

Перед тем как купить шины, задайте себе вопрос, где чаще всего вы будете ездить. Если в городской среде, то больше подойдут «липучки». А если вы часто бываете за городом, то стоит предпочесть шипованные покрышки.

Купить шины в Казахстане вы можете в компании ТОО «Белорусская шина». 70 стран мира закупают нашу продукцию.