Отличия зимней резины от летней.

Отличия зимней резины от летней.

Основное отличие зимних шин от летних в составе резиновой смеси. Зимние шины изготавливают из более эластичного материала.


В состав зимних шин входят добавки содержащие кремний и натуральный каучук, которые и повышают эластичность резины. Ее эластичность сохраняется даже при минусовой температуре. Летняя резина жестче потому как летом асфальт разогревается сильно и нужно эту температуру выдерживать. При этом такие шины на холоде встают колом. А зимние шины остаются достаточно мягкими даже при низкой температуре.


Сцепление с трассой у зимних шин выше, чем у летних. Протектор зимних шин имеет более «агрессивный» рисунок. Он имеет сложную сетку ламелей, которые отводят воду и тем самым повышают сцепление с полотном дороги. Летние шины имеют более «плавный» рисунок протектора.

Летние покрышки более шумные. Это связано с рисунком протектора. На зимних шинах протектор имеет большое число канавок для отвода воды, через них так же быстро отводится и воздух. На летней резине таких канавок намного меньше и воздух отводится хуже, из-за чего при быстрой езде появляются хлопки.

Если зимняя резина не «липучки», а шипованная, то отличить ее от летних шин будет вообще легко – по шипам.

Купить летние шины в Казахстане вы можете в ТОО «Белорусская шина».