ТОО БелорусскаяШина 15 лет
Почему появляются трещины на шинах

Почему появляются трещины на шинах

Шины – это именно та составляющая автомобиля, которая подвергается наибольшему воздействию окружающей среды: трение, грязь, снег, вода и лед, ультрафиолет, высокие температуры. Все это приводит к ускоренному износу и старению резины


Шины – это именно та составляющая автомобиля, которая подвергается наибольшему воздействию окружающей среды: трение, грязь, снег, вода и лед, ультрафиолет, высокие температуры. Все это приводит к ускоренному износу и старению резины.

Конечно, современные присадки значительно замедляют процесс старения шины, но все же в определенный момент на почти любых шинах появляется сеть мелких трещин.

Трещинки могут появляться в глубине канавок, либо же на боковинах шины. Это может быть как небольшой косметический дефект, так и серьезной проблемой, которая потребует замены шин.

Чаще всего трещины появляются на шинах вследствие неправильного длительного хранения, например под открытым солнцем.

Чем чреваты трещины на шинах?

 Со временем через трещины начинает попадать воздух и вода, что приводит к окислению металлокордного каркаса, что резко снижает безопасность эксплуатации шин.

Часто трещины появляются на шинах низкого качества. Если же появились трещины на дорогих качественных шинах, то это может быть заводским браком, и в  течение гарантийного периода вам должны их заменить.