ТОО БелорусскаяШина 15 лет
Чем отличаются летняя и зимняя резина?

Чем отличаются летняя и зимняя резина?

В предыдущей статье нашего блога мы говорили о том, что с наступлением холодного времени года владельцы авто сталкиваются с дополнительной статьей расходов в связи с необходимостью купить зимнюю резину. Как мы уже говорили, это необходимая мера, связанная с безопасностью вас, ваших пассажиров, а также водителей и пассажиров соседних машин. Но с чем связаны настолько разные свойства этих практически не отличимых на первый взгляд предметов?
Самым очевидным и единственным, по мнению некоторых, отличием является наличие у зимних колес так называемых шипов. Эти шипы, как известно, придают лучшее сцепление с оледенелым дорожным покрытием. Следовательно, автомобиль намного проще направлять туда, куда вам нужно и удерживать желаемую траекторию движения. Именно поэтому зимние шины принято называть шипованными шинами. Но присутствие или отсутствие шипов у шин – далеко не все. Также зимние и летние шины отличаются присутствием или отстутсвием ламелей, рисунком протектора, а также составом самой резины.
Ввиду этих отличий зимняя и летняя резина по-разному ведут себя на дороге при одних и тех же атмосферных условиях. Например, летние колеса изготовлены из менее эластичной резины. В результате езда на летней резине зимой сказывается на управляемости вашего авто. Для многих водителей управление автомобилем зимой и без того - задача не из легких. А если еще и колеса вас «не слушаются», ситуация усложняется. И, как вы, возможно, уже догадались, зимние шины летом становятся слишком эластичными, а значит, очень быстро приходят в негодность. Также зимние шины не предназначены для езды по покрытой водой поверхности. Это связано с отсутствием канавок для отвода воды. Как следствие, при езде по лужам автомобиль начинает скользить и теряет добрую долю управляемости.
В компании «Белшина» вы можете купить не дорого как зимние шины, так и летние. Свяжитесь с официальным представителем компании «Белшина» в Казахстане ТОО «Белорусская шина» и узнайте больше об условиях покупки зимних и летних шин в вашем городе.